Профилактика девиантного поведения

Профилактика девиантного поведения учащихся с интеллектуальными нарушениями 

Лучшая профилактика девиантного поведения – это целенаправленно организуемое с четким определением средств, форм и методов психолого-педагогическое воздействие.  

Причем предупредительные возможности такого сопровождения  намного эффективнее других средств сдерживания. Современные методы психолого-педагогического сопровождения должны предусматривать возможность выявления причин дезадаптации ребенка, выбора форм коррекционно-развивающей работы и ее организации с учетом ресурсов самого ребенка и его социального окружения.  

      В условиях образовательного учреждения необходима организация работы по профилактике и коррекции социально-дезадаптивного поведения воспитанников по четырем основным векторам воздействия: ребенок, родитель, педагог, среда. Дополнительным фактором, объединяющим эти векторы, является их результирующее взаимодействие.  

В психолого-педагогической работе, в свою очередь необходимо выделить следующие направления работы: 

1. Диагностика причин и предпосылок к социально-дезадаптивному поведению учащихся. Целью диагностического обследования является выявление факторов, приводящих к возникновению социально-дезадаптированного поведения (помимо основного дефекта – умственной отсталости) ребенка. Интерпретация  полученных  данных результатов производится  

на основе первичного запроса учителя и жалоб родителей,  

психолого-педагогической характеристики ребенка,  

наблюдений ребенка во время беседы,  

а также результатов психологического тестирования. При этом производится оценка эмоционального состояния, адекватности мотивации поведения, степени стрессового состояния, проверяется уровень тревожности, агрессивности. 

2. Целенаправленное психолого-педагогическое воздействие, направленное на развитие социальной компетентности ребенка, коррекцию эмоционального состояния. В контексте этих задач отрабатываются самые различные социальные навыки, позволяющие подростку с интеллектуальной недостаточностью постигать трудное искусство успешно жить в мире и согласии с собой и с другими.  

Это: 

- навыки позитивного взаимодействия, 

 -решения конфликтных ситуаций,  

-отработка способов успешной коммуникации,  

-формирование социальной адекватности, социальной чувствительности,  

-корректировка самооценки, самоанализа. 

   Интеллектуальная недостаточность  вносит свои коррективы в процесс этого развития, не только замедляя, но и своеобразно изменяя, что подтверждено многочисленными исследованиями.  Работая с воспитанниками с интеллектуальной недостаточностью, нужно стараться формировать и развивать у них социальную компетентность как качество личности, способное противостоять агрессивности социума. 

   Социальная компетентность - это  важнейшая основа адекватности и успешности человека в обществе. Основными критериями оценки уровня социальной компетентности как в общении внутри своей группы, так и в обществе в целом, признаются соответствие поведения человека конкретной ситуации и социальному контексту в целом и определяемая этим его эффективность – достижение в процессе коммуникации желаемых результатов. 

      Оптимальный уровень социальной компетентности можно определить как наличие у человека специальной системы знаний, умений и навыков, позволяющих строить позитивные отношения с различными людьми.       Социальная компетентность предполагает успешное взаимодействие личности, как с членами собственной группы, так и с представителями других групп.  

Важно формировать у учащихся: 

- навыки и умения в построении продуктивных социальных межличностных отношений, 

-анализировать социально-психологические ситуации со своей точки зрения и позиции партнера, 

- развивать в себе способности познания и понимания себя и других в процессе общения.  

   

Дети с интеллектуальной недостаточностью: 

 -не могут абстрагироваться от содержания ролевого поведения, 

-не могут осуществить экстраполяцию чужого социального опыта в свои эмоциональные отношения с окружающими.  

Поэтому активное социально-психологическое обучение (с большой долей включенности ребенка в этот процесс) позволяет добиться больших успехов в познании социальной реальности и оптимизации взаимоотношений с окружающими, чем воспитательные воздействия в виде поучений, бесед с использованием наглядных ситуаций.  

 

3. Работа с родителями. Работа с родителями представляет собой весьма важную часть в работе по преодолению социальной дезадаптированности учащихся с интеллектуальной недостаточностью 

    При проведении работы с родителями имеют место определенные трудности: не все родители проявляют заинтересованность в сотрудничестве, проявляют недовольство, не хотят приходить в ОУ, объясняя это перегруженностью на работе, проявляют негативизм к рекомендациям  и т.д. Выделяют три типа родителей: авторитарный, невротический и психосоматический.  

 

4. Работа с педагогическим коллективом и создание оптимальной среды. 

   Создание оптимальной образовательной среды для учащихся образовательных учреждений является одной из важнейших, но при этом трудно решаемой задачей школы. Важной ступенью в создании оптимальной среды является работа с педагогическим коллективом, которая  включает в себя индивидуальную работу (консультации, собеседования) и групповую работу: педсоветы, семинары, консилиумы, совещания. 

Сопровождение детей с нарушением поведения 

    Коррекционно-воспитательная составляющая деятельности ОУ направлена, главным образом, на разрушение определенных установок, ценностей, мотивов, стереотипов поведения и формирования новых с целью достижения самореализации личности подростка. 

При этом в процессе коррекции реализуются следующие функции: 

1. Воспитательная - восстановление положительных качеств, которые преобладали у подростка до появления девиантности, через обращение к памяти подростка о его добрых делах. 

2. Компенсаторная - формирование у подростков стремления компенсировать тот или иной социальный недостаток усилением деятельности в той области, в которой он может добиться успехов, которая позволит реализовать ему свои возможности, способности и, главное, потребность в самоутверждении. 

3. Стимулирующая - активизация положительной социально полезной предметно-практической деятельности подростка, осуществляемая посредством осуждения или одобрения, т.е. заинтересованного, эмоционального отношения к личности подростка и его поступкам. 

4. Корректирующая- исправление отрицательных качеств личности подростка и применение разнообразных методов и методик, направленных на корректировку мотивации, ценностных ориентаций, установок, поведения. 

Принципы  психопрофилактической работы: 

   - комплексность; 

   - адресность; 

   - позитивность информации; 

   - минимизация негативных последствий; 

   - личная заинтересованность и ответственность участников; 

   - максимальная активность личности; 

   - устремлённость в будущее. 

Система мер по профилактике зависимого поведения: 

   1. Информирование: предоставление информации о негативных медицинских, социальных и правовых последствиях девиантного поведения (правонарушений, курения, употребления алкоголя и наркотиков) 

   2. Массовые профилактические мероприятия (месячники, акции, декады правовых знаний, программы формирования жизненных, социально-бытовых навыков и профориентации: «Шаги к профессии», «Я в окружающем мире», «Я выбираю профессию») 

   3. Организация «альтернативной деятельности» (организация досуга: утренники, концерты, экскурсии, фестивали, спортивные секции, творческие и трудовые мастерские, походы) 

   4. Укрепление здоровья (внедрение в работу ОУ здоровьесберегающих технологий) 

     Итак, отклоняющееся поведение (девиантное), в частности, зависимое поведение у учащихся с интеллектуальными нарушениями встречается чаще, чем у учащихся общеобразовательных школ. Между тем, наличие нарушений поведения значительно осложняет успешную социализацию учащихся, препятствует социальной адаптации выпускников. Поэтому деятельность педагогического коллектива по профилактике девиантного поведения у детей и подростков является приоритетной в общей структуре учебно-воспитательного процесса.