12апреля Всемирный день космонавтики

12.04.2022

12 апреля отмечают Всемирный День авиации и космонавтики - памятную дату, которая посвящена первому полету человека в космос. Этот праздник особенно важен для нашей страны, это день триумфа науки и прогресса, день всех тех людей, которые сегодня работают в космической отрасли и имеют к ней непосредственное отношение.


      Как праздник - День космонавтики - был учрежден уже в 1962 году на основании Указа Президиума ВС СССР от 9 апреля, в 1968 году данный праздник получил международный статус, это произошло на конференции Международной авиационной федерации. При этом, начиная с 2011 года, праздник носит еще одно название - Международный день полета человека в космос. Соответствующая резолюция была принята на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, 7 апреля 2011 года. Соавторами данной резолюции стали 60 стран мира, а сама резолюция была приурочена к 50-летнему юбилею первого полета человека в космос.

   12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин (позывной первого космонавта в истории человечества был "кедр") на космическом кораблей "Восток" впервые в мире выполнил орбитальный полет вокруг Земли, открыв для всего человечества новую эпоху - эпоху пилотируемой космонавтики. Полет, который продолжался всего 108 минут, стал одним из самых мощных и ярких прорывов в освоении космоса. Сразу же после полета Гагарину было присвоено внеочередное воинское звание майора, а также звание Героя Советского Союза. В одночасье его имя стало известным во всем мире.

     18 декабря 1973 года впервые отправился в космос на корабле "Союз-13" наш земляк Петр Ильич Климук. Вместе с Валентином Витальевичем Лебедевым космонавты пробыли на орбите 7 дней 20 часов 55 минут 35 секунд.

Первый белорусский космонавт Пётр Ильич Климук родился 10 июля 1942 в селе Комаровка Брестской области Беларуси.

Второй белорусский космонавт Владимир Васильевич Ковалёнок родился 3 марта 1942 года в деревне Белое Крупского района Минской области Беларуси.

Совершил 3 полета в космос. Общее время нахождения в космосе 216 суток 09 часов 09 минут 40 секунд. Число выходов в открытый космос – 1. Продолжительность работ в открытом космосе - 2 часа 20 минут.

Воинское звание генерал-полковник авиации, с 18 июня 2002 года – в запасе.

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР.
Герой Германской Демократической Республики (1978).
Герой Монгольской Народной Республики (1981).

Третий белорусский космонавт Олег Викторович Новицкий.

     Он принял космическую эстафету у старшего «звездного поколения», прославленных белорусов Петра Климука и Владимира Ковалёнка. О.В. Новицкий стал 114‑м космонавтом, преодолевшим земную гравитацию, и первым в истории суверенной Беларуси покорителем космоса.

День космонавтики в класс-группах ЦКРОиР Минского района